Грузовыми железнодорожными маршрутами, соединяющими небольшой китайский товарный узел Иу с Европой, с начала года было импортировано товаров в 56 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает агентство Синьхуа.

Общая стоимость импорта и экспорта товаров, обработанных в рамках маршрута, достигла 16,63 млрд юаней ($2,58 млрд) за первые пять месяцев года, что на 193% больше, чем в прошлом году, сообщило Главное таможенное управление Китая.

Из общего объема экспорт достиг 13,76 млрд юаней, увеличившись на 144,6% в годовом исчислении, в то время как импорт достиг 2,87 млрд юаней, что в 56 раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Основными импортными и экспортными товарами являются механические и электротехнические изделия, потребительские товары, а также текстиль и одежда.

Глава таможенной брокерской компании в Иу, специализирующейся на таможенном декларировании грузовых поездов Китай-Европа, Ван Бинь сказал, что его компания зафиксировала стремительный рост экспортного бизнеса более чем на 180% в годовом исчислении, в то время как его бизнес по импорту вырос более чем в 100 раз в годовом исчислении за первые пять месяцев.

Цены на доставку растут с прошлого года в сочетании с нехваткой контейнеров и складов, но грузовые поезда Китай-Европа продемонстрировали свои конкурентные преимущества в области стабильности, безопасности, скорости и устойчивости к воздействию природной среды, и поэтому им отдают предпочтение все больше предприятий, сказал Ван.

Экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, таких как механическое оборудование и жидкокристаллические панели, значительно увеличился в этом году, добавил он.

Грузовой маршрут, соединяющий Иу с Европой через Синьцзян на северо-западе Китая, в 2020 году обработал 1399 грузовых поездов Китай-Европа, что на 165% больше в годовом исчислении.