Администрация города Кургана последовательно проводит ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности предприятий и объектов жизнеобеспечения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

23 сентября мэр города Анатолий Ельчанинов посетил школу №36, больницу скорой медицинской помощи, МП "Курганводоканал" и торговый центр "Звездный". В ходе этой рабочей поездки оценивалась работа руководителей учреждений и предприятий по обеспечению безопасности.

По распоряжению мэра руководители всех объектов жизнеобеспечения города должны разработать механизм оповещения сотрудников и посетителей о действиях, которые необходимо предпринять в случае чрезвычайной ситуации, обеспечить охрану учреждения и оборудовать его тревожной сигнализацией. Чердачные и подвальные помещения должны быть закрыты. Для школ города выдвигаются дополнительные требования: необходимо наличие автоматического определителя номера на телефоне (приобретение таких аппаратов в школы было профинансировано Администрацией города) и выполнение функций школьным полицейским в образовательных учреждениях.

Как было установлено в ходе поездки, в проверяемых учреждениях руководители провели необходимую работу и выполнили все предписания. Объекты охраняются службами безопасности организаций или частными предприятиями, созданы условия для быстрого реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации, учреждения оснащены необходимыми техническими средствами.