Паводком в Приамурье, по данным на утро 27 июня, в 19 районах затопило 638 частных жилых домов, более 1,7 тыс. приусадебных участков, 20 участков автодорог и семь мостов. Невозможно проехать на 14 участках дорог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: В Приамурье с затопленных территорий эвакуировали стадо коров

Отрезанными от транспортного сообщения остались 12 населённых пунктов: Апрельский, Кузнецово, Калиновка, Игнашино, Сергеевка, Бибиково, Михайловка, Марково, Петропавловка, Ушаково, Нововоскресеновка, Аносово. Спасатели организовали лодочные переправы.

227 человек, среди которых 52 — дети, эвакуировали из подтопленных населённых пунктов.

Спасатели, военнослужащие Восточного военного округа, курсанты ДВОКУ укрепляют дамбы в зонах затопления.

«Для оказания помощи группировка сил Восточного военного округа усилена до 1520 человек и 150 единиц автомобильной и специальной техники, произведена выкладка более 9,3 тыс. мешков с песком», — уточнили в ведомстве. Уровень Амура в районе Благовещенска за последние сутки поднялся ещё на 17 см и достиг отметки 854 см. Специалисты прогнозируют спад воды с 27 по 28 июня.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приамурье в селе Марково стадо коров оказалось на отрезанной от мира водой территории. Специалисты областного минсельхоза и спасатели 25 июня эвакуировали 40 коров на гусеничном плавающем транспортере — ПТС-М.