В Удмуртии на выходные дни, 26−27 июня, приостановили прививочную кампанию. Темпы вакцинации превысили поставки вакцины в регион, сообщает региональный оперативный штаб.

По данным штаба, 27 июня республика должна получить 17,4 тыс. комплектов вакцины «Спутник V». Планируется, что прививочная кампания возобновится с понедельника, 28 июня.

«Всем, кто был записан на прививку в эти дни, дополнительно будет предоставлена информация о новом времени записи», — заверили в штабе.

По словам замминистра здравоохранения республики Марии Галеевой, за неделю медицинские организации региона привили около 12 тыс. человек, в процесс вакцинации активно включились предприятия. За неделю число записавшихся на прививку жителей Удмуртии на портале Госуслуг выросло вдвое, многие приходят в мобильные пункты вакцинации.

По состоянию на утро 26 июня, в Удмуртии привились от коронавируса 169 431 человек, второй компонент препарата получили 131 888 человек. завершив процесс вакцинации.

Читайте также: Темпы вакцинации в Удмуртии намерены довести до 6 тыс. человек в сутки

Как сообщало ИА REGNUM, неделей ранее глава республики Александр Бречалов призвал увеличить темпы вакцинации. Он говорил, что на тот момент в сутки прививку от коронавируса делают около 2 тыс. человек, необходимо довести этот показатель до 6 тыс. человек в день.

При этом он констатировал, что в некоторых районах региона жителям приходится ожидать очереди на прививку в течение нескольких недель. Бречалов призывал региональный минздрав и глав районов навести порядок, ожидание вакцинации не должно длиться больше семи дней.

Читайте также: Глава Удмуртии призвал устранить очереди на вакцинацию от COVID-19

Отметим также, что в регионе не выпущено постановление главного санитарного врача о необходимости вакцинации 60% сотрудников предприятий, подобные документы действуют в Москве и Нижегородской области. В то же время накануне предприятиям Удмуртии, прежде всего тем, которые выполняют гособоронзаказ, до 1 августа рекомендовали вакцинировать от коронавируса 60% сотрудников. Рекомендацию выпустила пресс-служба Удмуртской республиканской организации Российского профсоюза работников промышленности по итогам заседания трехсторонней комиссии.

Читайте также: Предприятиям Удмуртии рекомендуют привить от COVD-19 около 60% сотрудников

Ранее в Башкирии отложили вступление в силу ограничительных мер, которые предписывают необходимость иметь сертификат о вакцинации посетителям ресторанов, музеев. В республике закончилась вакцина.