24 сентября председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и его заместитель Николай Исаков провели пресс-конференцию по итогам внеочередной сессии депутатов.

Как сообщил журналистам В.Фортыгин, внеочередность была связана с тем, что необходимо было принять закон о границах и статусе территорий муниципальных образований области. Напомним, что на предыдущей сессии депутаты сняли с рассмотрения этот вопрос из-за того, что в текст закона перед вторым чтением были внесены изменения, не оформленные поправками. В то же время по многим спорным вопросом тот вариант, который был первоначально внесен в законопроект, фактически однозначно становился окончательным, так как мнения депутатов часто делились поровну. На внеочередной сессии присутствовали 26 депутатов, и набрать в этой ситуации 20 голосов было почти невозможно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время областной закон "О статусе и границах территорий" направлен на утверждение главе администрации области Николаю Киселеву. По тем границам и тому статусу, который утвердили депутаты, с 1 января 2005 года в Архангельской области будет 244 муниципальных образования.