Обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Мордовии ухудшается. Об этом заявил на заседании оперативного штаба врио главы республики Артем Здунов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Он отметил, что неделей ранее суточный прирост носителей коронавируса не превышал 30 человек, сейчас в сутки выявляют больше 40 новых случаев заражения. Здунов добавил, что в зоне риска находятся все, поскольку транспортное сообщение с соседними регионами, где эпидситуация также неблагополучная, не остановлено. При этом в ряде районов по-прежнему недельная заболеваемость превышает среднереспубликанский показатель.

По словам и.о. вице-премьера Галины Лотвановой, растет не только суточный прирост зараженных, но и число госпитализаций.

Так, в пяти медицинских учреждениях республики было развернуто дополнительно 200 коек для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией.

«На сегодняшний день в стационарах на лечении находятся 640 человек, и при этом мы видим, что ковид захватывает возрастную группу 18−45 лет — а это очень опасно», — подчеркнула она.

Уточняется, что в ближайшее время республика получит еще 12,6 тыс. комплектов вакцины от коронавируса, ранее в регион уже поступило более 172 тыс. комплектов вакцин трех видов.

Читайте также: В Мордовии вторые сутки выявляют 28 новых носителей коронавиуса

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 3 мая в стационарах республики лечение получали 400 человек как с подтвержденным заражением коронавирусом, так и с подозрением на инфекцию. К 1 июня число госпитализированных достигло 490 человек. Таким образом, с начала мая число направленных в больницу инфекционных пациентов выросло на 60%.