На встрече с журналистами, состоявшейся 23 сентября, министр внутренних дел Маргус Лейво (Margus Leivo) отметил, что решение по монументу из Лихула нужно вынести как можно скорее, чтобы обелиск не начал жить собственной жизнью, что снова обострит все эмоции. Высказывание министра касалось демонтированного по распоряжению правительства барельефа прославляющего войска СС. Стоит напомнить, что в результате демонтажа памятника возникли беспорядки в Лихула, где он был установлен, а по всей Эстонии прокатилась волна осквернения памятников "русским оккупантам" - солдатам Советской армии, воевавшим во время Второй Мировой войны на стороне антигитлеровской коалиции.

На той же встрече премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) заявил, что считает возможным поместить монумент борцам с большевизмом из Лихула в музей, хотя, оговорился он, такое решение еще не вынесено. По словам премьер-министра, обелиск сейчас находится в спасательном департаменте. Партс сообщил сказал журналистам, что над этим вопросом работает министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо (Paul-Eerik Rummo): "Он выдвинет предложения - поставить монумент в музее или сделать с ним что-то еще".

Однако, как сообщило сегодня агентство BNS, наиболее подходящий, исходя из логики эстонского премьера, для размещения монумента Музей оккупаций, находящийся в Таллине, не заинтересован в получении в качестве экспоната. "Современные монументы нас не интересуют", - сказал BNS в четверг руководитель музея Хейки Ахонен (Heiki Ahonen). Он отметил, что представители правительства не предлагали передать обелиск музею, хотя в прессе несколько раз заявлялось, что это - самое подходящее для него место.