Очередной «антирекорд» в 20 тыс. 393 заболевших за последние сутки по России (в Москве тоже дела плохи — 7 916 заболевших за сутки) заставляет руководство государства принимать активные меры по торможению роста числа заболевших, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ФГ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

«И отправление на удаленную работу трети сотрудников компаний, чья деятельность позволяет не сидеть в офисе, а работать дистанционно, вполне оправданно.
В сложившихся обстоятельствах остаются непонятными несколько вопросов, которые явно имеют административное происхождение.
В московские рестораны теперь без QR-кода ходить нельзя. Да и работать надо из дома. А битком набитое метро, автобусы, маршрутки и подмосковные электрички почему-то беспокойства у начальства не вызывают.
Хотя мы все сами понимаем, что вероятность заразиться в переполненном метро, где все повально без масок, в сотни тысяч раз выше, чем в ресторане, где вы сидите за отдельным столиком и ни с кем не контактируете.
Принятая год назад и довольно долго соблюдавшаяся норма, когда в любом магазине посетители на кассе должны были стоять в полутора метрах друг от друга, опять забыта.
Все стоят плечом к плечу. И все, опять же, без масок (требование надеть на кассе маску соблюдают в основном крупные ритейлеры, а это не основная доля ритейла в стране, где наиболее популярны магазины формата «У дома»).
Получается, что делая правильные шаги в одном направлении (отправка сотрудников компаний на «удаленку» и запрет ходить в рестораны без QR-кода о прививке) забываются куда более надежные и простые методы барьерной защиты в виде масок, перчаток и т. д.
А ведь совсем недавно это было в порядке вещей и эффективно работало! Хотелось бы, чтобы все имеющиеся инструменты в борьбе с коронавирусом использовались максимально успешно.
Иначе мы создаем запреты в какой-то одной области, давая вирусу возможность пролезть по тысячам других щелей», — считает аналитик.

Как сообщало ИА REGNUM, вернуть сотрудников на удаленную работу в июле планируют 29% российских работодателей. Это связано со сложной эпидемиологической ситуацией.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Читайте также: Почти треть российских компаний вернёт сотрудников на «удалёнку»