В Чувашии, где 24 июня массовыми мероприятиями отметили День Республики, теперь планируют ужесточить антикоронавирусные ограничения. Глава Чувашии Олег Николаев считает ситуацию с коронавирусом «крайне напряжённой», выступив за «максимально быструю вакцинацию». И под предлогом «общественной безопасности» пригрозил принять «более жёсткие меры», сообщили ИА REGNUM в администрации главы Чувашии по итогам заседания оперштаба.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Руководитель республики оценил ситуацию как «крайне напряжённая», потому что регистрируется рост ежедневно заболевающих, в том числе выявляется индийский штамм коронавируса. По его словам, среди вновь заражённых, «как правило», прибывающие из других регионов, «либо те, кто не прошёл вакцинацию».

Олег Николаев в качестве панацеи назвал «максимально быструю вакцинацию», заявив, что иначе «всё остальное становится бессмысленным». И пригрозил принять «более жёсткие меры».

«Если рассматриваемые нами меры по созданию так называемых зон, свободных от ковида, позволят обеспечить общественную безопасность, то мы обязаны их принимать. Мы защищаем интересы абсолютного большинства населения», — приводит пресс-служба заявление главы Чувашии Олега Николаева.

Проекты решений власти обещают подготовить к 28 июня, опираясь на долю вакцинированных в районах и городах.

Как сообщало ИА REGNUM, всего в Чувашии официально подтверждено 27 014 случаев заражения SARS-CoV-2, выздоровели 24 688 пациентов (91,4%), умерли 1520 жителей.

Напомним, в регионах России вслед за Москвой стали вводить долю обязательной вакцинации для работников ряда отраслей — в первую очередь сферы услуг. И эта волна докатилась до Поволжья, где первыми данные меры приняли Башкирия и Нижегородская область.