Первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс» выявлен на территории России. Об этом 25 июня сообщила замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко, ее слова приводит «Фонтанка.ру».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

"Случай единственный и, скорее всего завозной. Также штамм «дельта плюс» зафиксирован в единичных случаях в США, Великобритании и ряде других стран», — сказала Даниленко.

При этом эксперт отметила, что еще рано говорить что-либо о степени опасности разновидности «дельта плюс».

«Да, мы знаем, что у него появилась мутация в 417-м положении S-белка. Но такая мутация есть в бразильском варианте и в варианте из ЮАР. А по клинической картине у пациентов, у которых зафиксирован именно вариант «дельта плюс», пока нет оснований утверждать, что он является более опасным или смертельным, чем другие известные штаммы», — подчеркнула Даниленко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в индийском штате Мадхья-Прадеш на сегодняшний день зафиксировано как минимум семь случаев заражения новым вариантом коронавируса «дельта плюс», два пациента из этого числа скончались от COVID-19 и связанных с ним последствий.