В связи с инициативой Президента РФ о создании Общественной палаты, в регионах России активизировалось обсуждение вопроса о роли подобных общественных структур и их взаимодействии с властью. Эксперт Фонда "Институт экономики города" Роман Зайцев прокомментировал для ИА REGNUM решение администрации Магадана поставить процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства города под контроль специально созданного общественного совета.

"Практика участия общества в решении все более и более сложных проблем управления государством получает свое распространение на самых разных уровнях, причем инициатива не всегда исходит из Центра, - сказал он. - Идея создать общественный совет в городе Магадане родилась еще задолго до того, как Президент озвучил свое решение о создании Общественной палаты. В августе этого года главой города было подписано постановление о создании при мэрии города Магадана общественного совета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Идея быстро воплотилась в жизнь - 2 сентября 2004 года состоялось его первое заседание. Контроль за ходом жилищной реформы - такова основная функция данного совета, где планируется "прорабатывать" предложения по разработке концепции программы реформирования ЖКХ города и организации общественного контроля за деятельностью жилищных предприятий с целью защиты интересов населения города. В состав Совета вошли представители профсоюзов, экспертных институтов, а также социально активные представители населения города, в прошлом профессионалы в области ЖКХ и строительства.

Преобразования в жилищном секторе города планомерно продолжаются уже несколько лет. Нет необходимости лишний раз говорить о суровых погодных условиях этого края, где отопительный сезон наступает уже в конце сентября. И у администрации города нет ни малейшего права на ошибку - в условиях Крайнего Севера за каждым срывом в работе коммунальных служб будут стоять человеческие жизни. Город Магадан в числе первых осознал необходимость привлечения частного бизнеса в сферу обслуживания жилья. Именно здесь население в последние годы начинает активно участвовать в управлении своим подъездом, своим домом, создавая ТСЖ. И это нормальный, эволюционный путь - от простого - к сложному, от малого - к великому. Новый общественный совет призван сделать работу администрации города гласной и открытой для всех жителей города, он будет оказывать содействие в разработке и проведении городской жилищной политики. Таким образом, привлечение общественных структур к обсуждению в буквальном смысле слова жизненно важных проблем, пусть пока в масштабе одного города и пока в разрезе проблем ЖКХ, становится надежным залогом их верного решения".