Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, побывав в терпящим наводнение Забайкалье, отметил слаженную работу системы оповещения, а также действия спасателей, которым удалось сохранить жизни и здоровье забайкальцев. Оформлены документы на выплаты компенсаций 1950 человек. При этом обследование территорий и подсчет ущерба еще продолжается. Подробности сообщает пресс-служба забайкальского правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

«Нам есть над чем работать, но в целом есть адекватное понимание у властей всех уровней что система по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае существует», — отметил Александр Чуприян.

Напомним, в результате выпадения интенсивных осадков в конце мая и середине июня, подтопления наблюдались в 13 муниципальных районах Забайкалья. Пострадало 720 жилых домов, свыше 1000 приусадебных участков, 120 объектов социальной инфраструктуры, разрушено 33 моста и 380 километров дорог.

«Оперативно создана группировка МЧС с подкреплением из других регионов РФ. Это позволило сохранить жизни и здоровье забайкальцев и поддерживать жизнедеятельность всех населенных пунктов», — подчеркнул Александр Осипов.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель министра МЧС России Александр Чуприян прибыл в Забайкалье накануне, 24 июня. Вместе с главой региона Александром Осиповым он совершил облет подтопленных территорий Шелопугинского района, посетил город Балей. А в селе Ундино-Поселье Балейского района чиновники побывали в пожарно-спасательной части.

Читайте также: В Забайкалье прибыл первый замминистра МЧС РФ Александр Чуприян