В инвестиционных проектах организаций Челябинской области теперь будут учитываться потребности клиентов. До сих пор это звено из маркетинговых разработок почему-то упускалось, а в центре внимания были сами инвесторы.

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" член консультативного совета по иностранным инвестициям и внешнеэкономической деятельности при полномочном представителе президента РФ Олег Пермяков, успешный маркетинг в этой области возможен только после изучения потребителей инвестиций. Необходимо детально анализировать бизнес-проекты предприятий, которые могут быть перспективными для вложения капитала.

Заинтересованность иностранных инвесторов предприятиями Южного Урала постоянно растет. Только за первое полугодие текущего года в Челябинскую область вложено более 204 миллионов долларов иностранный инвестиций. Это на 34% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Каждый пятый вложенный доллар принадлежит Германии. В основном привлеченные средства направлены на приобретение помещений, оборудования и сырья.

Вместе с тем, эксперты считают, что для увеличения иностранных инвестиций Челябинской области придется серьезно потрудиться над формированием имиджа региона.