Властям и медработникам Польши стоит готовится к новой волне пандемии коронавируса, которая будет связана с распространением индийского штамма. Об этом заявил 25 июня главный санитарный инспектор Польши Кшиштоф Сачка в эфире Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

»Мы выявили около сотни случаев заражений «индийским» штаммом коронавируса. И эти люди во время инкубационного периода контактировали с окружающими, так что, могли их заразить. Эти окружающие наверняка тоже успели поконтактировать с другими людьми. Так что, есть все основания ждать вспышку заражений «индийским» штаммом», — заявил Сачка.

Он напомнил, что в ряде зарубежных стран ситуация с «индийским» штаммом уже спровоцировала новые волны заражений, и государство в Польше уже начало на это реагировать. Так, уже появилось распоряжение о карантине для приезжих из стран, находящихся за пределами Шенгенской зоны, предусматривающем 10 дней немедленной изоляции сразу после приезда. Кроме того, члены правительства обсудят возвращение некоторых ограничений, связанных с угрозой нового штамма.

«Если посмотреть на эпидемиологические данные об «индийском» штамме, то среди зараженных им людей есть те, кто выезжал за границу, но в подавляющем большинстве это люди, которые никуда не ездили или не имели контакта с теми, кто выезжал. О чем это свидетельствует? О том, что эта мутация уже циркулирует в нашей стране внутри общества», — подчеркнул санитарный инспектор.

Сачка отметил, что его ведомство рекомендует, прежде всего, соблюдать санитарно-эпидемические правила, а также воздержаться от поездок в страны и регионы с высоким уровнем заражений «индийским» штаммом.

«Ситуация в регионах динамично меняется. Посмотрим хотя бы на Великобританию, где несколько недель назад мы отмечали низкий уровень заражений и не было летальных исходов от COVID-19, а сейчас там высокий рост заражений, связанный как раз с новой мутацией, о которой мы говорим. И я хочу подчеркнуть, что заражение этой мутацией касается, в основном, невакцинированных», — заключил он.