Министерство здравоохранения Грузии инициировало проведение аудита в Национальном центре по контролю заболеваний Грузии (NCDC) в связи с дефицитом вакцины от COVID-19 AstraZeneca. Об этом 24 июня сообщил глава NCDC Амиран Гамкрелидзе на брифинге.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Ранее в центре сообщили, что не смогут вакцинировать этой вакциной тех, кто при регистрации выбрал её относительно недавно. Кроме того, имеющегося запаса не хватает, чтобы вколоть вторую дозу всем, кто привился первой дозой.

«Мы не можем прививать граждан первой дозой AstraZeneca. Пока не поступит третья партия вакцины, мы будем прививать только тех, у кого прошло 10−12 недель после первой прививки», — сказал Гамкрелидзе.

Он сообщил, что очередную партию этой вакцины в рамках программы COVAX обещали поставить в конце мая. Потом срок поставки перенесли на 22 июня. Теперь, когда этот срок также был нарушен, в Грузии образовался дефицит вакцины в размере 4 — 5 тыс. доз.

Гамкрелидзе подчеркнул, что нарушений в работе NCDC не было.

«Если найдут нарушения, то потом и поговорим. Но никаких нарушений нет и нет исчезнувших вакцин», — сказал глава центра.

Стоит отметить, что поставки вакцин от COVID-19 в Грузию по программе COVAX срывают не первый раз. Первую партию препарата Pfizer должны были привезти в конце февраля, но привезли в конце марта.