С началом летних школьных каникул во всех астраханских здравницах начинается горячая пора. Лагеря открывают кампанию по приему детей на отдых. Подготовка к сезону, который начнется 1 июня, уже идет. В администрации области состоялось расширенное заседание по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Конкурс на право принятия детей выиграли семь астраханских загородных здравниц. Это лагеря имени Лизы Чайкиной, Володи Дубинина, Маяковского, Ленина, "Юный Каспиец", "Чудотворы" и "Астраханские зори". Средняя стоимость путевки 3 тысячи 200 рублей. Это на 24 процента больше, чем в прошлом году. Правда, и смены - продолжительность пребывания детей в загородных здравницах увеличились с 18 до 21 дня. Как сообщает РИА "Аверс", для детей из малообеспеченных семей в период летнего отдыха фондом социального страхования области предусмотрены дотации на путевки: 70 процентов от их средней стоимости. Дети социально-незащищенных категорий смогут отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием, на так называемых площадках. Правда, полностью оплачивать летнее оздоровление этих детей областной бюджет сможет при условии, что учреждения переквалифицируются из площадок в оздоровительный лагерь.

В целом, заявили члены комиссии по областному оздоровлению, область готова начать летнюю кампанию. Правда пока еще очень остро стоит вопрос по энергетикам. Конечно, если во время отдыха детей, в здравницах отключат свет или ограничат водоснабжение, то срыв летней кампании неизбежен. Но, как заверил участников совещания председатель региональной энергетической кампании Валерий Пащенко, энергетики сделают все возможное, чтобы обеспечить детей условиями нормального отдыха. Руководителям здравниц следует посчитать сколько им необходимо энергии, и по этим лимитам им будут эти услуги предоставлять. Так что бесперебойное электро- и водоснабжение здравниц зависит только от вас - заявил Валерий Пащенко.