В Кемеровской области значительно увеличено количество пунктов вакцинации. Об этом сообщил зампред правительства региона Алексей Цигельник.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«Кроме тех групп людей, для которых вакцинация стала обязательной, огромное количество желающих пришло в пункты вакцинации. В этой связи мы увеличили количество пунктов вакцинации — уже практически в 1,5 раза к уровню недельной давности. И количество людей, которые работают на них, удвоилось за этот период. Тем не менее, во многих местах выстроились очереди, и количество вакцинаций в Кузбассе за последние четыре дня выросло в три раза по сравнению с предыдущем уровнем», — рассказал он.

По словам чиновника, с одной стороны, это замечательно и позволяет в более короткие сроки создать иммунитет, но одновременно приводит к уменьшению количества вакцины, которая остаётся в пунктах вакцинации.

«Прилагаются все зависящие от нас усилия для того, чтобы вакцину доставить. Мы ожидаем самолёт со значительным грузом вакцины, который позволит минимум на пять — семь дней перекрыть все потребности. Хочу обратиться ко всем: есть механизм записи на вакцинацию, чтобы не оказалось, что приходится стоять в очередях и испытывать при этом дискомфорт и неудовлетворение, а в каких-то случаях, при огромном количестве людей, может быть и не получить вакцину», — уточнил Цигельник и призвал всех записаться на вакцинацию через доступные ресурсы.