В Новосибирске умер 26-летний тату-мастер Артём Ш., которого три недели назад госпитализировали с положительным ПЦР-тестом на коронавирус. Его мать написала заявление в полицию. Она уверена, что сына можно было спасти, сообщают «НГС Новости».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Со слов женщины, завотделением кардиологии клиники Мешалкина, куда было решено перевезти пациента, сообщила, что причина резко ухудшающегося его состояния — «изначально была установка аппаратуры не по функционалу».

В новосибирском минздраве заявили, что в медучреждениях, где находился молодой мужчина будут проведены внутренние проверки.

«В связи с распространением в СМИ информации о ненадлежащем оказании медицинской помощи скончавшемуся в Новосибирской области 26-летнему пациенту, и с учётом того, что в оказании медпомощи были задействованы две медицинских организации — одна регионального (Городская инфекционная клиническая больница №1») и одна федерального подчинения (Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина), каждое учреждение проведёт внутреннюю проверку контроля качества оказания медицинской помощи», — говорится в официальном комментарии министерства.