Эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» Северного флота (СФ) ВМФ России завершил базовую подготовку в Североморске и вышел в Баренцево море для выполнения задач в соответствии с планом боевой подготовки. Об этом 24 июня сообщает пресс-служба СФ на сайте Минобороны РФ.

Проход по условно заминированной акватории Кольского залива кораблю обеспечили базовые тральщики соединения охраны водного района Кольской флотилии разнородных сил. В полигонах боевой подготовки СФ в Баренцевом море «Адмирал Ушаков» отработал маневрирование и провёл проверку средств связи, навигации и радиолокационного вооружения.

«Выход эсминца в море продлится несколько дней. За это время экипаж проведёт ряд частных учений по радиационной, химической и биологической защите, маскировке, радиоэлектронной борьбе, а также выполнит артиллерийские стрельбы по морской и береговой цели», — говорится в сообщении.

Эсминец «Адмирал Ушаков» входит в состав дивизии ракетных кораблей, которая является самым крупным надводным соединением ВМФ России и возглавляется флагманом СФ тяжёлым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий».

Как сообщало ИА REGNUM, большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота (СФ) ВМФ России «Вице-адмирал Кулаков» в ходе учений в Баренцевом море отработал поражение надводного корабля условного противника с помощью артиллерии и зенитного ракетного оружия.

Читайте также: Корабли в зоне доступа, но не для всех — репортаж с Военно-морского салона