Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области уже отобрало пробы воды в озере Земснаряд в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене ведомства Дмитрий Липшиц.

Напомним, ранее пресс-секретарь областного минздрава Алексей Никонов говорил, что в озере были обнаружены черви-паразиты, а среди отдыхающих было зарегистрировано несколько случаев церкариоза — укусов плавающих в воде личинками церкариями. Укусы таких червей вызывают зуд и высыпания на коже.

По словам Липшица, обнаруженный вид червей является болезнью, которую распространяют водоплавающие птицы, именно их фекалии — источник появления возбудителя церкариоза. При контакте с человеком личинка проникает под кожу, взывает аллергическую реакцию в виде зуда и сыпи, а затем погибает.

После получения результатов проб воды и определения конкретного вида червя-паразита не исключено принятие совместного с представителями Россельхознадзора решения об эксплуатации данного пляжа, сообщает «НТА-Приволжье».

ИА REGNUM напоминает, ранее в социальных сетях появились сообщения нескольких пользователей, которые пострадали от укусов паразитов. Сначала отдыхающие даже не поняли, что стали жертвами червя-паразита, списывая зуд и высыпания на укусы комаров.

«Все отдыхающие, выходя из воды, жаловались на укусы и зуд. Дети пострадали больше всего», — отметил один из пользователей. В простонародье церкариоз также называют «зудом купальщика».

Отметим, что озеро Земснаряд не включено в перечень водоемов Нижегородской области, разрешенных для купания.