В Махачкале под руководством 1 зам. Председателя Правительства Республики Дагестан Г.Гаджимагомедова состоялось совещание по вопросу строительства финансируемых в 2004 году и заявленных на 2005 год объектов Республики Дагестан по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в нем приняли участие руководители республиканских отраслевых министерств и ведомств, организаций-заказчиков и застройщиков.

По информации министерства экономики РД в 2004 году из 48 объектов, запланированных к финансированию по ФАИП на сумму 719,3 млн. рублей выделено средств только на 14 объектов в объеме 344,94 млн. рублей. Руководители отраслевых министерств и ведомств, а также организаций - заказчиков и застройщиков проинформировали о причинах отсутствия в 2004 году финансирования по курируемым ими объектам. Главной причиной было названо реформирование федеральных органов исполнительной власти и передача функций от одних федеральных министерств и ведомств - другим.

Подводя итоги совещания, 1 зам. Председателя Правительства РД Г. Гаджимагомедов потребовал скорейшего заключения новых договоров и открытия финансирования по всем объектам, включенным в ФАИП на 2004 год. Он также сообщил о том, что Правительством РД по ФАИП на 2005 год заявлено 100 объектов на общую сумму 5692, 11 млн. рублей. В связи с этим, заинтересованным республиканским министерствам и ведомствам было указано на необходимость проработать все вопросы, касающиеся финансирования заявленных на следующий год объектов по линии федеральных министерств и ведомств, а также депутатов Госдумы РФ от республики и других субъектов РФ, работающих над проектом закона "О федеральном бюджете Российской Федерации на 2005 год".