Администрация Турочакского района в Республике Алтай ответит за проведение фестиваля русского фольклорного творчества «Купальская ночь». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в мероприятии 19 приняло участие около 3 тыс. человек.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Районные власти, по мнению сотрудников, проигнорировали действующие в регионе ограничения в связи с угрозой коронавируса. При этом за неделю до фестиваля чиновники уведомили управление о проведении мероприятия, на что получили категорический отказ.

«Несмотря ни на что, мероприятие состоялось! Во время фестиваля требования противоэпидемического режима не соблюдались: не проводился контроль состояния здоровья участников, что не исключает присутствие на мероприятии инфицированных лиц, участники не соблюдали масочный режим, не выдерживалась социальная дистанция», — отметили в управлении.

Сотрудники ведомства составили и передали в суд протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП.

Напомним, за минувшую неделю с 14 по 20 июня заболеваемость COVID-19 выросла в 1,3 раза. В связи с этим Роспотребнадзор, как сообщало ИА REGNUM, внёс в региональный оперштаб предложения по ужесточении противоэпидемических мер.

Подробнее: На Алтае предложили ужесточить антиковидные меры