На территории индийского штата Мадхья-Прадеш зафиксирована первая смерть пациента с COVID-19, который был заражен штаммом коронавируса «дельта плюс». Об этом 24 июня сообщает India Today.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Отмечается, что в настоящее время на территории штата было выявлено в общей сложности пять подтвержденных случаев заражения вариантом коронавируса «дельта плюс», из которых три были зафиксированы в Бхопале, а остальные — в Удджайне.

Также уточняется, что четыре человека из этого числа выздоровели и одна заразившаяся «дельта плюс» женщина — скончалась.

При этом представитель местных властей уточнил, что эта пациентка умерла еще 23 мая и о том, что она заразилась именно разновидностью «Дельта плюс», стало известно после проведенных анализов.

Кроме того, он указал, что муж умершей женщины также переболел COVID-19 и затем был вакцинирован, получив две дозы препарата, в то время как его супруга не была привита.

Отметим, штамм «дельта плюс» является мутацией распространившегося штамма «дельта» (B.1.617.2) и на данный момент в Индии выявлено около 40 случаев заражения этой разновидностью вируса.