Дополнительную тысячу инфекционных коек развернут в медицинских учреждениях Волгоградской области. В госпиталях проверят исправность и безопасность работы всех систем и оборудования, усилят контроль за соблюдением масочного режима и работу по вакцинации жителей. Такие меры приняты на заседании оперативного штаба 24 июня, сообщает пресс-служба администрации региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Власти отмечают, что в период отпусков отмечается рост выявленных случаев заболевания COVID-19 — в регион возвращается большое количество людей, возникают риски «завозного» коронавируса.

«Дальнейший прогноз развития ситуации — неблагоприятный. Прирост заболеваемости только за последние дни этой недели по сравнению с прошлой составил 15,6%. Первой причиной роста заболеваемости является несоблюдение ограничительных мер гражданами — масочного, дезинфекционного режимов, особенно в период, когда ещё не сформировался коллективный иммунитет», — подчеркнула Главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева.

Растёт число заболевших среди возрастной группы от 18 до 49 лет, фиксируется рост числа тяжёлых случаев течения COVID-19, которые специалисты связывают с наличием новых штаммов. Медики отмечают обострение хронических заболеваний у переболевших коронавирусом и увеличение постковидной летальности. В связи с этим власти приняли решение о проведении летом 2021 года углублённой диспансеризации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию.

«Очень важно использовать все возможности, чтобы максимально быстро, в более сжатые сроки провести вакцинацию населения, сберечь жизни и здоровье людей и не допустить остановку работы предприятий и организаций. Нам очень не хочется останавливать работу регионального сектора экономики, так как мы понимаем, что за счёт результатов его работы формируется основной источник доходов семей и развивается потенциал Волгоградской области. Но если мы увидим серьёзный рост заболеваемости, непринятие мер со стороны руководителей предприятий, мы вынесем на решение оперативного штаба предложение о приостановке деятельности таких предприятий», — заявил губернатор Андрей Бочаров.

Резерв коечного фонда в регионе сохраняется на уровне 18−20%, общее число мест достигло 2 205 единиц. Облздраву дано поручение оперативно развернуть дополнительную тысячу инфекционных коек, а в случае осложнении санитарно-эпидемиологической ситуации увеличить их ещё на одну тысячу. Будет увеличена работа по тестированию жителей на COVID-19.

Региональному управлению Роспотребнадзора предстоит представить предложения по вопросу обязательной вакцинации работников предприятий и организаций сферы услуг, а комитету промышленной политики, торговли и ТЭК региона необходимо обеспечить наличие в розничных торговых сетях трёхмесячного запаса товаров первой необходимости, продовольственных товаров, товаров народного потребления.

В регионе также максимально ограничат проведение массовых мероприятий.