С 1 июля Швеция перейдет к следующему этапу снятия ограничений по коронавирусу. Как ранее отметил государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, окончательное решение о снятии некоторых ограничений будет объявлено в ближайшее время. Об этом сообщила газета Aftonbladet.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

В мае правительство Швеции представило план адаптации мер против пандемии коронавируса. При рекомендации правительству переходить на следующих этап послабления ограничений Агентство общественного здравоохранения учитывает следующие факторы: распространение коронавирусной инфекции, нагрузка на систему здравоохранения, охват вакцинацией и стабильность развития эпидемиологической ситуации.

«Пока что наблюдается стабильный уровень распространение коронавирусной инфекции, и мы считаем, что он будет продолжаться. Но именно поэтому мы принимаем окончательные решения как можно позже, чтобы чувствовать себя в безопасности и потом их не отменять. Мы должны быть уверенными при переходе на следующий уровень [послабления ограничений]», — заявил Тегнелл перед журналистами.