24 сентября в Ставропольском крае пройдет единый день информирования населения о мерах по противодействию терроризму. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Совете безопасности Ставропольского края, губернатор, правительство и совет по экономической и общественной безопасности Ставропольского края вынуждены констатировать, что угроза совершения террористических акций на территории края сохраняется.

Край является достаточно привлекательным и очень уязвимым для осуществления масштабных террористических акций, субъектом. Это обусловливается открытостью административной границы с Чеченской Республикой, сложной социально-экономической и политической обстановкой в республиках Дагестан, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании.

С 1997 года на Ставрополье зарегистрировано 16 террористических актов, в результате которых погибло 95 человек, получили ранения различной степени тяжести 416 человек, материальный ущерб составил около 40 млн. рублей.

Многие вопросы, от которых зависит личная и имущественная безопасность жителей края, в целом, решаются положительно. К примеру, на Ставрополье удалось предотвратить более десяти терактов с использованием различных средств, в том числе и автомобилей, начиненных взрывчаткой. Управлением ФСБ России по Ставропольскому краю на базе аэропорта города Ставрополя проведены учения. Была уничтожена банда, прорвавшаяся в Георгиевский район в марте этого года.

В крае создана негосударственная система предупреждения террористических акций, обеспечения безопасности жителей. Прежде всего, это создание в городах, районах, муниципальных образованиях советов по экономической и общественной безопасности, антитеррористических комиссий, оперативных штабов, отрядов самообороны. В эти структуры наряду с представителями органов исполнительной власти и правоохранительных органов были привлечены общественные организации, частные охранные предприятия, добровольные народные и казачьи дружины.

Так, только из казаков реестрового казачества за последние годы на Ставрополье создана рота патрульно-постовой службы в станице Галюгаевской численностью около 100 казаков, девять рот ППС в восточных района края численностью более 500 казаков. По данным ГУВД СК на сегодняшний день ежесуточно к несению службы на территории края привлекается 300-400 казаков. В планы единой дислокации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел в обеспечении общественного порядка дополнительно внесены 171 совместный наряд и 75 постов. В Невинномысском, Пятигорском, Кисловодском, Кочубеевском, Новоалександровском казачьих отделах работают казачьи охранные подразделения, казаки которых приняли активное участие в ликвидации последствий терактов в городах Невинномысске, Минеральных Водах, Пятигорске.

Особое значение уделяется вопросу координации работы всех вышеперечисленных структур. Основная роль в этом отведена антитеррористической комиссии по Ставропольскому краю. Территориальным, районным и городским администрациям рекомендовано рассмотреть вопросы состояния обеспечения антитеррористической защищенности объектов повышенной опасности и мест массового скопления населения. Выделить объекты, которые могут быть использованы боевиками для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, провести их комиссионные обследования.

Принять дополнительные меры по недопущению стихийных парковок автотранспорта и несанкционированной торговли вблизи мест массового скопления граждан. Спланировать и провести тренировки с администрацией и охраной крупных рынков и рыночных комплексов по выявлению признаков готовящихся террористических актов, действиям по минимизации и ликвидации последствий возможных ЧС. Особое внимание уделено региону Кавказских Минеральных Вод.