Тактика властей в борьбе с пандемией коронавируса во многих частях нелогична, и это вызывает подозрения и опасения, что людям говорят не всю правду, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов.

«Вот, например, противоречие, которое требует разъяснения. Если вакцина создает в организме человека антитела, то почему факт имеющихся антител не признается основанием для получения QR-кода?
Почему власти всё равно требуют вакцинации? Антитела против штаммов COVID-19 разные?
Из методички ВОЗ: Вакцины снижают риск заболевания, активируя естественные защитные механизмы для формирования иммунитета к возбудителю болезни. Вакцинация провоцирует иммунный ответ организма. Иммунная система:
— Распознает возбудителя болезни, например вирус или бактерию.
— Начинает производство антител. Антитела — это белки, естественным образом вырабатываемые иммунной системой организма для борьбы с заболеванием.
— Запоминает возбудителя болезни, чтобы бороться с ним в будущем. Если этот возбудитель вновь попадет в организм, иммунная система уничтожит его, не допустив развития болезни.
Исходя из рекомендация ВОЗ вакцинация людей с антителами не требуется. По крайней мере до того времени, как они есть в крови переболевшего человека», — высказал своё мнение политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, некоторые работники столичных компаний могут взять отвод от вакцинации от коронавируса, если у них есть наличие медицинских противопоказаний.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Читайте подробнее: Мосгорздрав перечислил противопоказания для прививки от COVID-19