Для прохождения вакцинации от COVID-19 не является противопоказанием наличие высокого уровня антител к новому вирусу. Об этом 24 июня сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

"В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса», — говорится в сообщении.

В то же время в оперативном штабе не рекомендовали жителям столицы России проходить тест на антитела к SARS-CoV-2 перед вакцинацией.

«Прохождение тестирования на наличие антител перед вакцинацией от COVID-19 не рекомендуется и не является обязательным, как и перед другими прививками. Перед проведением прививки медицинским работником проводится стандартный осмотр, каких-либо специальных обследований проходить не требуется», — отмечается в сообщении.

Помимо того, в оперштабе напомнили, что прошедшим вакцинацию от COVID-19 или имеющим справку с антителами при работе все равно необходимо использовать защитные маски и перчатки.

«Требование о соблюдении масочно-перчаточного режима сохраняется для всех работников (сотрудников) вне зависимости от прохождения вакцинации», — также добавляется в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Москве работники, занятые в сфере доставки, и курьеры, подлежат обязательной вакцинации.