В Татарии количество пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 18%, гибель людей на пожарах возросла на 55%. Об этом накануне заявил начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

Рост количества пожаров отмечается в 26 муниципальных районах. Хуже всего дела обстоят в Алексеевском районе — 260%, Черемшанском — 140%, Новошешминском — 118%, Нурлатском — 106%, Набережных Челнах — 90%.

Гибель людей на пожарах возросла в Альметьевском, Агрызском, Черемшанском и Лаишевском районах, в Набережных Челнах, Верхнем Услоне, Лениногорске. В 12 муниципалитетах отмечен одновременно рост количества пожаров и гибели людей.

С 12 апреля произошло 1223 пожара, связанных с горением травы, камыша, мусора, что на 14% больше, чем в 2020 году. Наибольшее количество отмечается в Набережных Челнах (157), Тукаевском районе (121), Нижнекамске (99). Всего — в 28 районах, уточнил спикер. На пожарах из-за горения мусора и сухой травы погибли два человека.

Ситуация на водных объектах неутешительная. На водоёмах республики уже погибли 24 человека, в том числе трое детей, добавил глава ведомства.

ИА REGNUM напоминает, в Татарии установилась аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами на 9 и более градусов выше климатической нормы. Жара сохранится в республике до 27 июня. С 23 по 27 июня на территории региона ожидаются максимальные температуры воздуха до +36 градусов.

Читайте также: В Татарии из-за жары объявлено штормовое предупреждение