Омские учёные разработали вещество, подсвечивающее даже маленькие скопления вирусных частиц и микробов в тканях человека или в образцах питательной среды. Об этом ИА REGNUM сообщили 24 июня в областном правительстве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Исследование в Омском политехе ведётся на базе кафедры «Химия и химическая технология». С помощью созданного учёными препарата можно обнаружить наномолярные количества бактерий и вирусов. При этом краситель стабилен в течение нескольких недель. По эффективности он сопоставим с существующими на рынке коммерческими аналогами, но существенно дешевле, уточнили в облправительстве.

Исследователи утверждают, что это вещество может стать заменой расходным материалам, использующимся в тест-системах с пероксидазой хрена — ферментом, который чаще всего применяется в иммуноферментном анализе для поиска микробов и вирусов. Для этого используются дорогие импортные красители, которые не производятся в России.

С помощью красителя можно обнаружить следы присутствия даже крайне небольшого числа вирусных частиц и клеток микробов.

«Иммуноферментный анализ широко используется для определения любых вирусов, включая SARS-CoV-2. Краситель — это лишь один из компонентов такой тест-системы. Сейчас мы пытаемся сделать зонды для определения «окислительного стресса», — пояснил профессор кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ Александр Фисюк.

По его словам, создание клеточных зондов, позволяющих контролировать «окислительный стресс», является важной задачей.

Учёные занимаются этим исследованием в рамках двух грантов Российского научного фонда. В ближайшее время структуру созданных красителей планируют модифицировать и адаптировать для работы с уже существующими диагностическими системами.

Как сообщало ИА REGNUM, новосибирские учёные проанализировали образцы своей крови спустя несколько месяцев после вакцинации от COVID-19.

Читайте также: Новосибирские учёные выяснили, у кого больше всего антител к COVID-19