Обсуждение правительством России введения акцизов на сладкие напитки начиналось ещё в 2016 году и продолжилось теперь, в 2021-м. У нас такими темпами скоро одна вода на полках останется. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM высказал депутат Барнаульской городской думы, директор по стратегии ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» Александр Локтев:

«Мне до конца не понятно, какая при этом преследуется цель. Ведь речь идёт о неизбежном росте цен на безалкогольные напитки, которые пьют дети. Это первое. Второе, сахар — это всё-таки натуральный продукт. Я просто не понимаю, как тогда— производителя ставят перед выбором: либо поднимайте цену, либо удешевляйте состав. И что? Все будут производить напитки с сахарозаменителем? Считаю, что это не хорошо.

И третий момент — не получилось бы так, как с пивом: начали резко повышать акцизы, и рынок нелегальных пенных напитков начал просто кратно возрастать. И здесь будет то же самое. Как только ты даешь возможность не платить большие налоги, соответственно возникает соблазн нелегально производить и зарабатывать. Легальные производители, соответственно, будут терять прибыль».

Как сообщало ИА REGNUM, инициативу с акцизами на сахарсодержащие напитки обнародовали Минсельхоз и Минфин со ссылкой на соответствующее поручение российского правительства.

Читайте также: Экономист раскритиковал власти РФ за планы ввести акцизы на газировку

Читайте также: Правительство РФ призвали не переборщить с акцизами на сладкие напитки