В Нижегородской области пока не планируется организовать вход в заведения общественного питания по сертификату о вакцинации. Об этом заявила в ходе брифинга главный санитарный врач региона Наталья Кучеренко. Сейчас все усилия ведомства будут сосредоточены на проверках прохождения вакцинации сотрудниками ресторанов и кафе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«Сами рестораторы могут выступить с инициативой в ближайшее время и предложить жителям Нижегородской области подобную услугу — организовать зоны, свободные от COVID-19», — отметила она. В этом случае ведомство поможет в реализации этой идеи с учетом законодательства и интересов потребителей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве с 28 июня вход в рестораны будет ограничен. Посетители должны будут предъявить сертификат вакцинации, справку об исследованиях на антитела или отрицательный ПЦР-тест. Аналогичная мера в Башкирии заработает с 29 июня.

В Нижегородской области до 25 июля, согласно постановлению главного санитарного врача, первым компонентом вакцины должны быть привиты 60% сотрудников предприятий сферы услуг, общественного питания, образования, транспорта, медицинской помощи. К 25 августа все перечисленные категории должны завершить полный курс вакцинации от коронавируса.