Результаты инспекций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не ставят под сомнение качество российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», заявили 23 июня в пресс-службе Минпромторга.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Ранее эксперты ВОЗ в рамках процедуры предварительной квалификации вакцины проверили работу четырех площадок по производству препарата, опубликовав замечания по работе одной из них — «Фармстандарт-УфаВИТА».

"Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что все замечания касаются только одной площадки и неприменимы к остальным», — отметили в ведомстве.

Кроме того, Минпромторг еще до публикации ВОЗ инициировал внеплановые проверки уфимской площадки. В данный момент «Фармстандарт-УфаВИТА» совместно с министерством проводит работу по устранению замечаний; по ее окончании специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки.

В Минпормторге подчеркнули, что каждая партия вакцины со всех площадок проходит тройную проверку: производственный контроль, контроль НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Росздравнадзора, что и позволяет гарантировать уверенность в качестве продукта.

Читайте также: В РФПИ заявили об эффективности ревакцинации «Спутником Лайт»