С 17 по 21 июня этого года в столице Башкортостана будет проходить десятый по счету Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей городского электротранспорта. В его задачи входит повышение роли и популяризация профессии водителя трамвая и троллейбуса как основной на электрическом транспорте, улучшение качества обслуживания пассажиров, обеспечение безопасности и регулярности движения.

Конкурс проводится в два этапа. Первый прошел, как говорится, на местах, выявив лучших в городах страны. Второй же назовет уже лучших водителей трамваев и троллейбусов в России. Участники от башкирского электротранспорта будут определены сегодня в финале республиканского конкурса. Его организаторами стали Муниципальное управление электротранспорта города Уфы, Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Республиканский комитет профсоюза, Управление по делам молодежи администрации города Уфы и Общественная организация трудящейся молодежи Уфы.

Конкурс проходит на территории депо имени Зорина. На днях конкурсанты, а их 12 человек: по три из трех уфимских депо и три из Салавата, - сдавали экзамены по правилам дорожного движения и устройству трамваев, а также тренировались на трассе депо, затем они продемонстрировали свои знания и навыки в приемке подвижного состава, замене предохранителей, культуре обслуживания пассажиров. Кроме этого, участники продемонстрируют мастерство управления трамваем. Лучшие вагоновожатые будут направлены на Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей городского транспорта. Также их наградят почетными грамотами, ценными подарками и денежными премиями.