23 сентября в Мурманске прошел совместный митинг рыбопереработчиков и судоремонтников.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий орготделом Мурманского Обкома Профсоюза работников рыбного хозяйства России Александр Маслов, поводом для проведения акции стал затянувшийся кризис в отрасли. На митинге присутствовали более 500 человек. По словам А. Маслова, людей было бы намного больше, но подвела погода - в Мурманске шел сильный дождь с порывистым ветром. На митинге выступили председатель Горсовета Мурманска Сергей Сорока, депутат областной Думы Василий Калайда, депутат Горсовета Ирина Пайкачова. По мнению А. Маслова, эти выступающие много говорят, однако от их выступлений ничего не меняется.

На митинге было принято обращение к Президенту России Владимиру Путину. В нем говорится о том, что Постановление Правительства РФ №704 от 20.11.03 привело береговую инфраструктуру Мурманска и Мурманской области по основным видам деятельности, связанной с рыбой (рыбопереработка, портовики, судоремонтники), к безработице. Мурманских рыбопромышленников не устраивает тот факт, что выловленное в России рыбное сырье перевозится для дальнейшей глубокой переработки в страны Скандинавии, Европы и Юго-Восточной Азии. В обращении говорится о том, что руководители мурманских предприятий разработали ряд предложений для Правительства РФ по нормализации сложившейся ситуации. Эти предложения связаны с выделением региональной квоты для гарантированного обеспечения береговых рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области сырьем. Подписавшиеся под обращением рыбопереработчики просят Президента дать указание Правительству РФ не оставлять без внимания инициативу мурманчан и принять соответствующие решения, которые найдут свое отражение в Федеральном Законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Сбор подписей под обращением продлится еще в течение недели. Затем делегация от Мурманской области доставит обращение в Москву, где передаст в администрацию Президента.