"Я доволен тем, как начало разворачивать работу в Якутии открытое акционерное общество "Сургутнефтегаз", - сказал президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров на расширенном совещании актива Ленского улуса. Здесь были подведены итоги двухдневной поездки по району.

Накануне глава республики посетил поселок Витим, где побывал на производственной базе Витимского участка ОАО "Сургутнефтегаз". Сейчас там полным ходом идет накопление оборудования для транспортировки на Талакан. "Годами тут ничего не делалось, а сегодня чувствуется - жизнь кипит, завезено 600 вагонов с оборудованием и техникой. Очень много работы появилось у геологов. Дело заметно сдвинулось, и я думаю, что через 7 лет мы будем добывать на Талакане 4 млн. тонн нефти. Уже в следующем году мы должны добыть нефть не только для госзаказа, но и для продажи за пределы республики", - отметил Штыров.

Во второй половине ноября в Ленске президент Якутии проведет совместное совещание с ОАО "Сургутнефтегаз" по заключению договора об участии нефтяной компании в социально-экономическом развитии республики и Ленского района. "Правительству республики совместно с администрацией муниципального образования "Ленский район" необходимо подготовить проект этого договора в соответствии с лицензией на разработку Талаканского месторождения, которую получил ОАО "Сургутнефтегаз", - сказал президент, сообщило ЯСИА со ссылкой на пресс-службу президента и правительства РС(Я).