В сентябре 2004 года в полном объеме реализована программа работ по повышению безопасности и обеспечению продления срока эксплуатации энергоблока №2 Кольской АЭС. По результатам модернизации обоснована возможность продолжения безопасной эксплуатации энергоблока в течение 15-летнего дополнительного срока и в установленном порядке была получена лицензия Гостехнадзора (бывший Госатомнадзор) России на его эксплуатацию на дополнительный 5-ти летний срок службы. Аналогичные работы на энергоблоке №1 были проведены в 2003 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, начиная со следующего года начинается подготовка к модернизации и продлению срока службы энергоблоков №3 и №4. (Проектное окончание срока службы соответственно 2011 и 2014 год).

Справка:

Утвержденная Правительством РФ Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010 года предусматривает продолжение эксплуатации энергоблоков АЭС после окончания 30-летнего срока службы за счет выполнения комплекса работ обеспечивающего безопасность эксплуатации.

Реализация комплекса мероприятий по повышению уровня безопасности и Программы продления сроков эксплуатации (ПСЭ), включающих модернизацию, комплексное обследование и углубленную оценку безопасности, позволяет продолжить эксплуатацию энергоблоков первого поколения на приемлемом уровне безопасности и обеспечить сохранение производства электроэнергии и ресурсов для дальнейшего строительства энергоблоков.

К указанным работам привлекаются организации, разработавшие проекты АЭС и реакторной установки (РУ), другие проектно-конструкторские и материаловедческие организации, предприятия-изготовители основного оборудования, научно-исследовательские организации.

Реализация на АЭС лучших разработок ученых, проектировщиков и эксплуатационников позволяет соответствовать современным требованиям регулирующих безопасность и надежность работы ядерных энергоблоков нормативных документов МАГАТЭ и Гостехнадзора России, удерживать высокий уровень безопасной эксплуатации атомных электростанций.