В Саратовской области жители, перенесшие COVID-19, могут пройти реабилитацию в городских клинических больницах №8 и №10, Саратовском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, в санаториях «Октябрьское ущелье» и «Светлана», сообщил министр здравоохранение региона Олег Костин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Специальная программа медицинской реабилитации после коронавируса сроком до 2026 года анонсирована президентом России Владимиром Путиным. На нее планируется выделить более 100 млрд рублей.

В Саратовской области за год с небольшим реабилитацию с учётом медицинских показаний и тяжести состояния прошли около 2,3 тыс. человек. Помощь оказывается безвозмездно, по полису обязательного медицинского страхования.

Для саратовцев также доступна постковидная реабилитация. Те пациенты, которые не нуждаются в реабилитации, но имеют симптомы (одышка, утомляемость и другое), могут получить физиотерапевтическое лечение, массаж и лечебную гимнастику в поликлиниках по месту жительства, добавил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, у 80% переболевших коронавирусом начинаются осложнения, которые затрагивают ЖКТ, сердце, легкие, и даже психическое здоровье. При этом из 5 млн переболевших за 2020 год только 19 тыс. прошли реабилитацию по системе ОМС.

Читайте также: Мишустину предлагают расширить финансирование постковидной реабилитации

Читайте также: В Саратовской области выявили ещё 126 носителей коронавируса