В порядке контроля 23 сентября на заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республикиобуждалась программа "Природно-очаговые инфекции". Руководил его работой глава удмуртского парламента Игорь Семенов.

Речь шла о реализации республиканской целевой программы "Природно-очаговые инфекции", срок действия которой истекает в нынешнем году. Как явствует из информации Минздрава Удмуртии, территория республики по своим природно-климатическим условиям по-прежнему является очагом клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Активность этих инфекций остается одной из самых высоких в Российской Федерации. В то же время, за последние годы наметилась тенденция снижения заболеваемости населения клещевым энцефалитом, чего не скажешь о геморрагической лихорадке. На заседании отмечалось недостаточное финансирование целевой программы, из-за чего, например, вакцинацию проходят 12 процентов населения вместо расчетных 20 процентов. Меньше необходимой и площадь обрабатываемых химическими препаратами территорий, особенно зараженных переносчиками инфекций. Но даже при этом удалось не допустить ни одного случая заболеваний клещевым энцефалитом в детских оздоровительных лагерях.

Выступившая в ходе обсуждения вопроса председатель постоянной комиссии Госсовета по социальной политике Фания Федорова сказала, что общая ситуация с природно-очаговыми инфекциями в республике ухудшается. Надо применять опыт борьбы с ними, имеющийся у Свердловской и Пермской областей, и увеличить финансирование программы. В принятом Президиумом Государственного Совета постановлении поддержан проект такой же целевой программы, рассчитанной на 2005-2009 годы. Правительству предложено, при формировании проекта бюджета на 2005 год, предусмотреть финансирование мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций и вакцинации населения.