Тест-систему, которая предназначена для выявления антител к коронавирусу SARS-CoV-2 в сыворотках крови животных, создали в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Об этом 23 июня говорится в сообщении Россельхознадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Отмечается, что ФГБУ «ВНИИЗЖ» «разработало тест-систему для выявления антител к вирусу SARS-CoV-2 на основе широко распространенной технологии иммуноферментного анализа (ИФА)».

«В процессе исследования сывороток крови улавливаются только специфические антитела, выработанные в организме животного на вирус SARS-CoV-2», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что в случае, если в исследуемой пробе крови будут антитела к коронавирусу, запускается цветная каскадная реакция.

При этом отмечается, что изменение цвета в реакции фиксируется посредством высокочувствительных приборов — ИФА-ридеров, которые позволяют автоматизировать процесс исследования.

Кроме того, указывается, что эта методика была протестирована в ходе исследований биологического материала домашних животных (кошках и собаках), сельскохозяйственных животных (свиньях) и пушных зверей (хорьках, норках и лисах).

«Тест-система является мультивидовой, то есть предназначенной для анализа сывороток крови всех этих видов животных», — также отмечается в сообщении и добавляется, что этот тест является универсальным и позволяет выявлять антитела, выработанные как в результате заболевания коронавирусной инфекцией, так и после вакцинации от нее.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что первые случаи заражения «индийской» разновидностью коронавируса выявили в Минске.