Первые случаи заражения «индийской» разновидностью коронавируса выявили в Минске. Об этом 23 июня сообщает белорусский минздрав в своем телеграм-канале.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

«Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 (выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19) показал, что в Минске 10 исследованных образцов, имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для «индийского» варианта (дельта, В.1.617.2). Так что можно констатировать, что «индийский вариант коронавируса» выявлен в Беларуси», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что циркуляция этой разновидности в других регионах республики на данный момент не установлена.

При этом отмечается, что на сегодняшний день есть основания предполагать, что «индийский» вариант коронавируса может более эффективно распространяться по сравнению с вариантами вируса, которые циркулировали в самом начале пандемии, однако на данный момент нет данных о том, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание.

«Специалисты считают, что активная вакцинация поможет гражданам перенести «индийский» вариант COVID-19 более спокойно», — добавляется в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова заявила, что из-за «быстрой консолидации» поражения легких человека индийский штамм коронавируса опаснее по сравнению с другими его разновидностями.