Парламент Грузии 22 июня в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону «Об общественном здоровье», которые продлевают действие расширенных полномочий правительства страны для борьбы с пандемией. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

В опубликованном документе говорится, что правительство может вводить карантинные ограничения, не дожидаясь введения режима чрезвычайного положения, которое в Грузии может объявить только парламент. Это положение предлагается сохранить до 1 января 2022 года.

Поправки дают правительству полномочия закрывать на карантин населённые пункты и районы, определять правила въезда в страну из-за границы, ограничивать проведение массовых собраний, в том числе свадеб, поминок и банкетов. Для утверждения законопроекта его должен подписать президент страны.

Напомним, поправки о расширении полномочий правительства Грузии были приняты в мае 2020 года сроком на два месяца. Впоследствии их действие дважды продлевали. Срок их действия кончается 1 июля 2021 года.