Бюджетный комитет Государственной Думы Астраханской области рассмотрел обращение Красноярского районного Собрания. Штрафы, взыскиваемые контролирующими и правоохранительными органами, красноярцы предлагают направлять в бюджеты по месту совершения правонарушения. Для этого необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс России.

Сейчас штрафы поступают в казну муниципальных образований, на территории которых находится наложивший взыскание орган. Скажем, Росторгинспекция контролирует качество предоставляемых населению торговых услуг по всей области, налагает штрафы за выявленные нарушения, а пополняют они бюджет только Астрахани, поскольку инспекция расположена на территории этого муниципального образования.

В ходе обсуждения обращения заместитель председателя Думы Я.Я. Винокуров отметил, что реализация инициативы позволит пополнить бюджеты муниципальных образований, более справедливо распределять средства от штрафов, сообщили "Астраханские новости".

Комитет поддержал красноярцев. В случае одобрения на заседании Думы соответствующая законодательная инициатива будет направлена в нижнюю палату российского парламента, сообщила пресс-служба ГДАО.