Врачи в Башкирии не дают медотводов тем, кому нельзя прививаться от COVID-19. Об этом 22 июня сообщили общественники на заседании совета при главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

Сообщается, что заседание данного совета прошло в республике 22 июня. На нем был рассмотрен ход вакцинации от COVID-19 в регионе.

При этом решение руководства региона ввести некоторые ограничения для лиц, которые не получили прививку от этой инфекции, вызвало оживлённую дискуссию членов Совета, сообщает пресс-служба главы республики.

«Так, по словам одних общественников, райцентры и небольшие населённые пункты испытывают нехватку вакцин, врачи не дают медотводов тем, кому нельзя прививаться», — сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что некоторые активисты внесли предложение по массовой вакцинации людей прямо на улицах.

«Думаю, что навлеку на себя гнев некоторой части общественности, но заявлю об этом открыто. В решениях руководства Башкортостана защитить добросовестных жителей, сделавших прививку и соблюдающих санитарные требования, нет нарушений конституционных норм. Здесь на кону — человеческие жизни. Речь как раз идёт об общественной безопасности и защите прав человека», — приводит пресс-служба слова председателя регионального СПЧ Владимира Барабаша.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в Башкирии пока не намерены вводить обязательную вакцинацию от COVID-19.