МВД РФ проанализировало статистику темпов прироста совершенных преступлений за пять месяцев 2021 года. По итогам проверки оказалось, что в десятку субъектов РФ с наибольшими темпами прироста числа зарегистрированных преступлений вошли четыре республики Северного Кавказа: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия и Дагестан.

Лидером в этом списке стала Чечня с показателем прироста 41,2%. В Ингушетии было зарегистрировано на 27,5% преступлений больше, чем в январе-мае предыдущего года.

В МВД Чечни, комментируя эти данные, заявили, что в исследовании делали сравнение с предыдущим 2020 годом, когда в мире началась пандемия коронавируса. Между тем, если сравнивать с 2019 годом, то за период с января по май в Чечне было совершено больше преступлений, чем в тот же период 2021 года.

«Даже при сегодняшнем росте количества преступлений в регионе уровень преступности в расчёте на 100 тысяч человек составил 112,3 преступления, что в 2,9 раза меньше показателя по СКФО и в 5,2 раза меньше, чем в общем по России», — приводит слова представителя МВД ИА «Чечня Сегодня».