Паводковая обстановка в Хабаровском крае стабилизировалась — опасных явлений на реках не отмечается. На Уссури, Куре, Тунгуске и Амгуни сохраняется повышенная водность, однако на других реках уже наметилась тенденция спада, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июня в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: Трутнев поручил проверить готовность Дальнего Востока к паводкам

На Амуре у Хабаровска уровень воды составляет 379 см, при том, что неблагоприятный уровень начинается с отметки 450 см. В течение двух суток ожидается дополнительный спад на 20−30 см. А у Комсомольска-на-Амуре уровень воды составляет 433 см при неблагоприятной отметке также в 450 см.

Мониторинг уровней воды на реках региона ведется круглосуточно по всем районам с помощью 62 постоянных гидропостов.

«Подтоплений домов, приусадебных участков в населенных пунктах региона сейчас нет. Ситуация будет находиться в зоне особого контроля до конца паводкоопасного периода», — добавили специалисты.

Как сообщало ИА REGNUM, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании, которое он провёл 22 июня в Приамурье, поручил проверить готовность всех служб Дальнего Востока к паводкоопасному сезону.