Спустя четыре месяца после начала вакцинации против коронавирусной инфекции Исламская Республика Иран вакцинировала более пяти миллионов медицинских работников и пожилых людей старше 70 лет, при этом органы здравоохранения подтвердили, что процесс вакцинации ускорится благодаря импорту и производству отечественных вакцин. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 22 июня.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Коронавирусы имеют различные подвиды. Первый коронавирус был обнаружен в середине 1960-х годов. С тех пор были выявлены и другие коронавирусы, в том числе ТОРС-КоВ в 2003 году. Появление нового коронавируса, или SARS-CoV-2, произошло в конце 2019 года. COVID-19 заразил свыше 179 миллионов человек по всему миру, унеся жизни более 3,8 миллионов из них.

В Иране первый случай заражения коронавирусом был зарегистрирован в городе Кум 18 февраля 2020 года. Полного излечения от инфекции не существует, однако в Иране существуют некоторые препараты, такие как Фавипиравир и Ремдесивир, которые могут помочь некоторым пациентам избавиться от смертельного респираторного заболевания.

На данные момент иранские вакцины Баракат, Фахра, Рази, Пастер и Циннаген смогли получить лицензию и войти в третью фазу клинических испытаний. Третье клиническое испытание включает в себя три этапа.