Новосибирские вирусологи уверены, что на увеличение суточного прироста заражённых коронавирусом повлияло послабления режима. По их мнению, причиной третьей волны также мог стать индийский штамм.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

"Третью волну эпидемии мы сотворили себе сами — не носили маски и не вакцинировались. При этом не были прекращены полеты в Индию и обратно из Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказал «НГС Новостям» вирусолог Сергей Нетёсов. — Всё это привело к тому, что у нас появился индийский вариант коронавируса. И это очень печально, потому что третья волна — самая рукотворная из всех трёх. И сейчас мы должны сами её ликвидировать».

По прогнозам другого новосибирского вирусолога Александра Чепурнова, волны сейчас быть не должно, а она только начинается.

«По моему опыту, начиная с конца мая летом любой вирус плохо растёт, даже в культивировании. Сказываются геоклиматические моменты, которые оказывают влияние на рост. И именно этим процессом я объяснял прошлогодний летний спад по коронавирусу. В этом году всё идёт совершенно по-другому. Этот подъём может быть спровоцирован появлением более агрессивного индийского штамма», — объяснил Чепурнов.