На реализацию «цветного блицкрига» в Белоруссии были брошены огромные финансовые ресурсы. Об этом заявил 22 июня Александр Лукашенко, выступая на памятных мероприятиях в мемориальном комплексе «Брестская крепость — герой», посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Следите за развитием событий в трансляции: «День памяти и скорби: 80 лет с начала Великой Отечественной — все новости»

Читайте также в новостях: В Белоруссии продолжают этнические исследования начала войны

Выступая в белой форменной рубашке с погонами наподобие адмиральских, Лукашенко сообщил, что «коллективный Запад» якобы пытается захватить природные ресурсы Белоруссии. «Мы — суверенное независимое государство, так будет впредь!» — пообещал он.

Также читайте в новостях: Пытливый ум премьера Белоруссии нашёл параллели между санкциям ЕС и войной

«За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны. Белорусы все чаще спрашивают: так что, воевать будем? Да бросьте, белорусы. Мы уже давно воюем. Просто война приобрела другие формы. Уже не будет тех войн, уже в эти ворота (Брестской крепости. — Прим. президентской пресс-службы) они не попрут тысячами солдат. Война начнется и всегда начинается в современных условиях изнутри государства», — сказал он.

Продолжая критику «коллективного Запада», он в зачитанном обращении подчеркнул: «А они потом придут нас «спасать». Сценарии прописаны, роли распределены. Просто мы оказались сильнее и мудрее. Рискну сказать, даже сильнее, чем в 41-м наши предшественники, потому что мы определяем свою судьбу сами. Мы здесь решаем, провоцировать их или нет, ждать, пока они сюда прорвутся и порвут нас, или нет».

Ранее на эту тему: «Не наши войны»: Лукашенко сравнил современность с Великой Отечественной