Более половины жителей Италии, то есть более 30 миллионов человек, получили по крайней мере одну прививку от коронавируса, заявил во вторник, 22 июня, министр здравоохранения Роберто Сперанца.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Первыми в Италии в январе 2021 года начали прививать врачей, пожилых людей и сотрудников домов престарелых. Прививочная кампания проводилась по возрастному принципу, от самых пожилых к более молодым, этот подход был отменен только в начале июня 2021 года. Массовая вакцинация бесплатна и добровольна, однако власти страны настоятельно рекомендуют согражданам делать прививки.

До конца осени 2021 года предполагается привить 80% населения. С июня разрешено прививать граждан старше 12 лет. Обсуждается вопрос о дальнейшем понижении планки — по основному сценарию, до 6 лет.

В январе — апреле 2021 года прививочная кампания шла с существенным отставанием от плана. Основная причина — перебои с поставками вакцин Pfizer и AstraZeneca, но ряд политиков критиковал и действия властей по организации процесса. Добиться соблюдения установленных темпов удалось только к концу апреля.

Весной — летом 2021 года как минимум пять граждан в разных регионах страны скончались вскоре после прививок вакциной AstraZeneca. Власти временно ограничили использование этой вакцины, после чего рекомендовали использовать ее только для вакцинации граждан старше 60 лет. Одновременно обсуждался вопрос о закупках российской вакцины «Спутник V», начато ее тестовое производство в Италии.

По данным на22 июня, в Италии умерли 127 322человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на31 (днем ранее — на 21). Число подтвержденных носителей выросло на835(днем ранее — на495). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 254 294 — более 7% населения страны. В настоящее время заражены 72 964человека — на3889 меньше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 16 173 259 человек, что составляет 26,85% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Все основные ограничения, за исключением масочного режима, должны быть отменены к концу июня 2021 года.